Всё о специях, пряностях и приправах!
Горячая линия: 8-800-100-0141

Топ-7 полезных свойств корицы

Вернуться к списку

Корица – известная во всем мире пряность, которую можно обнаружить на кухне у каждой хозяйки. О вкусе и аромате коры коричного дерева было известно еще 3 000 лет назад, причем в те далекие времена за корицу расплачивались исключительно золотом. И дело отнюдь не только во вкусовых качествах корицы, а прежде всего в полезных свойствах этой пряности для человеческого организма.

1. Антимикробное свойство

Ученые доказали, что эфирное масло, содержащееся в корице, является одним из самых мощных противомикробных средств. В этом плане корица весьма эффективна против большинства вирусов, бактерий и грибков. Чай с корицей является отличным средством в борьбе против простуды и гриппа, особенно осенью и весной. Более того, раствор масла корицы с водой станет отличным дезинфицирующим средством для вашего дома. Для орошения достаточно взять 10 мл масла корицы на 1 л воды.

2. Контроль веса

Регулярное употребление данной специи улучшает кровообращение, разжижает кровь и нормализует уровень сахара в крови. Человек, который постоянно добавляет щепотку корицы в блюда, испытывает гораздо меньшую тягу к сладкому, помогая тем самым контролировать собственный вес.

3. Полезные питательные свойства

На самом деле корица – гораздо больше, чем пряность. Не каждый продукт может похвастаться таким содержанием марганца, железа, кальция и клетчатки. Это значит, добавляя такой продукт в приготовленные блюда, можно значительно увеличить содержание полезных минералов в организме.

4. Мощный антиоксидант

Корица является сильным антиоксидантом, превосходящим большинство специй в этой категории. Можно с уверенностью сказать, что такой продукт защищает организм от свободных радикалов, а значит, и от преждевременного старения.

5. Противогрибковое средство

Удивительное свойство этой специи справляться с грибками в организме позволяет ей бороться с такими заболеваниями, как стригущий лишай, микоз, кандидоз и многими другими. Регулярно употребляемый чай с корицей повышает естественное сопротивление организма против грибков рода Candida. Кроме того, для борьбы с наружными проявлениями грибковых заболеваний можно воспользоваться маслом корицы, однако стоит избегать чувствительных зон, где это средство может провоцировать зуд и жжение. Для лечения потливости ног можно воспользоваться смесью масла корицы с кокосовым маслом, которые взяты в равных пропорциях.

6. Устранение запаха

Добавив щепотку корицы в комнатный диффузор, можно быстро устранить неприятный запах и наполнить помещение приятным ароматом. Кроме того, корица убивает микробы, которые могут быть источниками неприятного запаха, а значит, этот продукт действительно приносит пользу, а не просто маскирует неприятный запах.

7. Защита зубов и десен

Корица является ингредиентом многих жевательных резинок, а также жидкости для полоскания рта. Антибактериальная природа этой специи позволяет ей защищать зубы и десны от повреждений и различных заболеваний, а также освежать дыхание. Для этих целей очень хорошо подходит чай с корицей, который приносит не только удовольствие, но и здоровье ротовой полости.