Всё о специях, пряностях и приправах!
Горячая линия: 8-800-100-0141

Теплая аура ванили

Вернуться к списку

Ваниль считается одной из самых ценных пряностей. Она никого не оставляет равнодушным. Ее обожают повара и парфюмеры. Говорят, что ею пахнут ангелы. Одни видят в ней олицетворение нежности и невинности, а для других, наоборот, аромат ванили кажется слишком сладким и дурманящим. В магии ванили соответствует понятие чистоты, женской привлекательности и привязанности. Первыми о ванили узнали ацтеки, для которых она стала практически священным растением.

Чудесная сила любви

Существует легенда о возникновении ванили, которую индейцы Центральной Америки до сих пор передают из уст в уста. Она гласит, будто давным-давно у одного царя родилась дочь удивительной красоты. Назвали ее Утренняя Звезда. Родители не желали отдавать ее замуж за простого смертного, поэтому сделали ее жрицей богини плодородия. Гуляя по лесам, девушка встретила прекрасного царевича, которого звали Молодой Олень. Они полюбили друг друга, чем разгневали верховного жреца богини плодородия, который приказал убить влюбленных. Через некоторое время на месте их гибели вырос пышный куст, а следом за ним - изумрудно-зеленый вьющийся стебель, оплетший его своими усиками. Вскоре на стебле расцвели нежные желтовато-зеленые орхидеи, а потом на их месте выросли стручки, источавшие тончайший аромат. Так на Земле появилась ваниль.

От племени Тотонака до наших дней

Известно, что у ацтеков ваниль служила ценной пряностью задолго до завоевания их территории испанцами. Первыми, кто стал выращивать ваниль, были люди племени Тотонака, которые жили на территории современной Мексики. Именно они научили другие племена культивировать ароматные стручки, которые считали божественным даром.

Позднее ацтеки платили испанцам ванилью дань. К тому времени европейцы уже узнали вкус напитка из какао-бобов. А первым, кто попробовал ваниль из европейцев, был Колумб. Именно ему ацтекский правитель преподнес чашку шоколада с ванилью, которая добавлялась в напиток для улучшения вкуса. Напиток понравился, испанцы привезли его в Европу, прихватив вместе с ним и ваниль. Слово «ваниль» происходит от испанского - venilla (стручочек).

Ваниль с момента ее открытия и до наших дней - дорогая специя. Продается в виде цельных стручков, пудры, спиртового раствора. Натуральная ваниль идёт на ароматизацию только самых дорогих сладостей. К дороговизне привел сложный технологический процесс её обработки и трудоемкость выращивания ванили как культуры - необходимость искусственного опыления. Цветет цветок ванили только ОДИН день. Цветы открываются после полудня, а к ночи закрываются. И только 5% из них опыляются маленькими пчелами и колибри! Способ ручного опыления, используемый до сих пор, был придуман 12-летним рабом в 1841 году. Завязь ванили созревает очень медленно – 7-9 месяцев после оплодотворения!

В наше время в мире ежегодно продают 2000 тонн специи ванили. Ванильным раем и центром по производству специи считают мадагаскарскую префектуру Анталахе. Ваниль также культивируют в странах Карибского бассейна.

Кроме кулинарии, ваниль активно используют в парфюмерии, ароматерапии и в любовной магии. Ваниль считается растением Юпитера, стихия огонь, аура теплая.

Аромат ванили снимает раздражение, приносит чувство душевного комфорта и успокаивает!