Всё о специях, пряностях и приправах!
Горячая линия: 8-800-100-0141

Настоящий мачо должен уметь готовить паэлью!

Вернуться к списку

Если вы собираетесь попробовать паэлью в Испании, то знайте: хорошую паэлью нигде не готовят на ужин. Туристам предлагают её попробовать во многих ресторанах, но сами испанцы считают, что настоящая паэлья готовится только дома или на уличных кострах во время праздников. Для приготовления паэльи нужна большая сковорода с невысокими бортами, плоским дном и двумя ручками, которую называют паэльера. Согласно испанской традиции приготовлением паэльи должны заниматься именно мужчины. Паэльера служила не только утварью, но и своеобразным удостоверением мужественности. Никто не доверит приготовление паэльи мальчику-мучачо. И только когда у мальчика вырастут усы, окрепнут плечи, а в поведении появится присущая полу степенность, только тогда этому свежеиспеченному мачо вручат паэльеру как пропуск в настоящую взрослую жизнь. А самое главное - ему доверят готовить паэлью!

Для нее! Красивая история

Если вы захотите узнать историю происхождения паэльи, то испанцы расскажут вам её не одну, и с разными вариациями, что может окончательно сбить вас с толку. Остановимся на самой красивой.

Однажды простой рыбак ожидал свою девушку, которая пообещала прийти к нему домой в гости. Время для влюблённого тянулось слишком медленно, и, чтобы чем-то себя занять, а заодно чтобы было чем угостить любимую, рыбак начал готовить. Он собрал все продукты, которые были в доме, и смешал их с рисом. Так появилась паэлья, от испанского «para ella», что означает «для неё».

Большинство историков все же сходятся во мнении, что слово «рaella», происходит от каталонского «сковорода». То есть своим названием она обязана неглубокой плоской посудине с двумя ручками по бокам. Издавна рыбаки после тяжёлой работы садились прямо на берегу и готовили паэлью на такой сковороде. Пока ели, запрещалось ссориться, наоборот, после нужно было обняться с рядом сидящими товарищами и спеть песню.

Каково бы ни было происхождение паэльи, одно несомненно — это блюдо не оставит равнодушным никого!

Мировая популярность

Существует множество рецептов приготовления паэльи. Сами испанцы утверждают, что их свыше трехсот.

Классическая паэлья, помимо риса, может включать в себя 6-7 видов рыбы и морепродуктов, курицу, белое вино, зелень и специи. В некоторых регионах Испании готовится паэлья из фасоли. Паэлья Валенсиана состоит из белого риса, зеленых овощей, мяса (кролика, цыпленка, утки), улиток, бобов и приправ. Другие ключевые компоненты паэльи - шафран и оливковое масло.

Сочетание овощей с рисом, рыбой, морепродуктами или мясом гармонично и даже полезно. Это и есть полноценная еда. Мировая популярность паэльи объясняется многими причинами, в том числе и понятностью для большинства национальностей, простотой и естественностью приготовления. Все продукты, которые входят в состав паэльи, можно с легкостью отнести к полезной и питательной пище.

Хотите порадовать свою душу и желудок, но при этом не нанести ущерб талии? Приготовьте для себя вкусную и ароматную паэлью с соблюдением всех кулинарных испанских традиций!