Всё о специях, пряностях и приправах!
Горячая линия: 8-800-100-0141

Исторические факты

Почему майонез имеет такое название? Какая пряность считается самой дорогой? Из чего состоит букет гарни? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в наших статьях. Специально для вас мы подготовили подборку интересных историй о некоторых блюдах, специях и соусах.

Если вы собираетесь попробовать паэлью в Испании, то знайте: хорошую паэлью нигде не готовят на ужин. Туристам предлагают её попробовать во многих ресторанах, но сами испанцы считают, что настоящая паэлья готовится только дома или на уличных кострах во время праздников.
Не каждый знает, что шафран делают из нежных цветков крокуса. Вернее, из тычинок этого цветка. Сборщицы вручную собирают нежные цветы, а потом отделяют тычинки. Для приготовления одного килограмма шафрана требуется примерно 200 000 цветов крокуса. Шафран считается самой дорогой специей на Земле.
Щи являются основным горячим блюдом русской кухни уже долгое время. По-видимому, прообраз современных щей возник не ранее IX века, то есть когда крестьянами стала выращиваться капуста. С тех пор «неистребимый ничем аромат щей - «щаной дух» - всегда стоял в русской избе».
Ваниль считается одной из самых ценных пряностей. Она никого не оставляет равнодушным. Ее обожают повара и парфюмеры. Говорят, что ею пахнут ангелы.
1   2 Вперед