Всё о специях, пряностях и приправах!
Горячая линия: 8-800-100-0141

Шафран – самая дорогая специя на Земле!

Вернуться к списку

Не каждый знает, что шафран делают из нежных цветков крокуса. Вернее, из тычинок этого цветка. Сборщицы вручную собирают нежные цветы, а потом отделяют тычинки. Для приготовления одного килограмма шафрана требуется примерно 200 000 цветов крокуса. Шафран считается самой дорогой специей на Земле.

От шумерской цивилизации до наших дней.

Шафран известен человечеству более 4000 лет, хотя краски на основе шафрана использовались в наскальной живописи эпохи неолита. Первые следы его использования в пищу найдены в Месопотамии, а первые письменные упоминания относятся к шумерской цивилизации. Персы в 10 в. до н.э. вплетали шафранные нити в ткани для жертвоприношений и делали на основе шафрана духи и ароматические масла, используемые как сильные афродизиаки. В армии Александра Македонского применяли шафран для лечения ран. В Ветхом Завете шафран упоминается как элемент жертвоприношений, краситель и благовоние. В древних китайских источниках шафран упоминается как лекарство. На востоке цвет шафрана стал цветом одежды буддийских монахов, а в Европе – признаком богатства и высокого положения в обществе. Римская знать использовала шафран как лекарство, краситель для ткани и кожи и как ароматическую приправу.

Фальсификаторы и «шафрановая война».

Еще задолго до II века до н.э., шафран служил предметом торговли. Высокая цена шафрана, его редкость приводили к тому, что специю пытались подделывать. В Иране за подделку этого товара отрубали руки. В Германии фальсификаторов либо сжигали, либо закапывали живьем в землю вместе с подделанным товаром. Но торговцев, жаждавших денег, это не пугало. Ценность шафрана была так велика, что в 1374 году даже произошла «шафрановая война»! Из Ливана в Швейцарию везли 360 кг шафрана. Барон Бечбург напал на купцов и ограбил. Купцы, которые переправляли пряности, осаждали крепость барона с огнестрельными катапультами. Через 14 недель им все-таки удалось отвоевать свой шафран.

«Уха шафранная да простая…»

На Руси издавна пекли кутью и хлеб с шафраном. В «Домострое» он упоминается как одна из самых любимых пряностей: «...уха шафранная да простая, студни рыбные с шафраном, грудинка баранья с шафраном на вертеле, печень баранья просветленная с перцем и с шафраном, тетерка под шафраном, потрох лебяжий с шафраном, шейка лебяжья с шафраном, журавли и цапли с подливой шафранной, куры с рисом в шафране, мазуни с имбирем, с шафраном, с перцем...».